«Боялась, что убьют»: воспитательница Чудновец рассказала о жизни в колонии

Eвгeния Чуднoвeц. Фoтo: сoцсeти

В интeрвью   Ксeнии Сoбчaк нa тeлeкaнaлe «Дoждь» Чуднoвeц oтмeтилa, чтo зa дeнь дo пригoвoрa oбрaтилaсь в СМИ, пoскoльку стaлo яснo, чтo ей может грозить заключение на срок до пяти лет. Ее государственный защитник, похоже, не понимал, что такое репост, полагает Чудновец.

«Было смешно. Но была надежда, что в здравом уме разберется, но он не стал глубоко копать», — поделилась воспитательница.

Напомним, Чудновец дали полгода колонии за репост видео с издевательствами над ребенком в детском лагере. Ее защита говорила, что в воспитательница пыталась привлечь внимание к проблеме. Однако осудили не только тех, кто издевался, но и ее саму: репост видео с голым несовершеннолетним квалифицировали как распространение порнографии.

Читайте также: Семнадцатилетний «подельник» Чудновец просит Верховный суд оправдать его

На понимание среди заключенных женской колонии Чудновец не рассчитывала, ведь ее посадили по особой статье, а у заключенных остались дети на воле. К тому же она знала о случае издевательств над воспитательницей, получившей реальный срок по той же статье.

«И я подумала, что, когда зайду в камеру и скажу статью, то меня просто убьют», — рассказала Чудновец в интервью. «Так тебе и надо, потому что это позорная статья», — говорили ей в колонии.

В понедельник Курганский областной суд по решению Верховного суда пересмотрел дело Чудновец и освободил   ее за отсутствием состава преступления. За воспитательницей признали право на реабилитацию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.