Кураев: телевидение врет про километровые очереди к мощам Николая Угодника

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Нaпoмним, чтo сeгoдня мнoгиe СМИ сooбщили o тoм, чтo «oчeрeдь к мoщaм Никoлaя Чудoтвoрцa в Мoсквe рaстянулaсь нa пoлтoрa килoмeтрa». В чaстнoсти, oб этом написал ТАСС, добавив, что выход к ХХС из ближайшей к нему станции метро «Кропоткинская» перекрыт, очередь формируется от метро «Парк Культуры», а впоследствии, возможно, будет начинаться еще дальше по «красной» ветке метро: от «Фрунзенской» или даже «Воробьевых гор».

Тем не менее, по словам Кураева, он днем после службы «объехал скутеровым ходом» ХХС и увидел небольшую очередь «метров на 200 (от западных дверей до северных с интервалами)». «ТВ привычно врет про «километровые очереди», — сделал вывод священник.

Далее он привел «подзамочные впечатления дежурного семинариста», по мнению которого, из-за перекрытий улиц вокруг ХХС «тысячи людей, которым надо на работу, идут и сквозь зубы костерят Церковь».

Отметим, что на фотографиях, размещенных, в частности, на фоторесурсе РИА «Новости» очередь вдоль набережной все же видна.

При этом мощи Николая Угодника есть, как напоминает Кураев, во множестве московских храмов.

Смотрите видео по теме:
«Православные попросили у мощей Николая Чудотворца мира на Украине»

00:00

Его сведения дополняет и политик Дмитрий Гудков, указывающий, что не видел очередей из русских туристов в турецкой Анталье, в музее которой хранится ковчег с мощами святого Николая (неподалеку от Антальи расположен турецкий город Демре, бывший Мир Ликийский, откуда мощи святого и была в Средневековье украдены и перевезены в Бари).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.