Минтруд РФ составил рейтинг самых востребованных профессий

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк сooбщaeт RT сo ссылкoй нa дaнныe вeдoмствa, в тeкущeм гoду рaбoтoдaтeли нaибoлee зaинтeрeсoвaны в спeциaлистax высшей квалификации в сфере техники, науки и в гуманитарных областях.

В частности, речь идет о рабочих   металлообрабатывающего и машиностроительного производств. Также нужны специалисты из транспортной и   строительной сферы. Существует потребность в высококвалифицированных врачах, юристах и научных сотрудниках.

Как отмечает портал Superjob.ru, в этом году спрос будет расти на IT-специалистов: мобильных разработчиков, специалистов по кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других областях.

В то же время, со сложностями при поиске работы столкнутся профессионалы в бизнес-сфере, администраторы, руководители и служащие, занятые подготовкой документации.

В Минтруда прогнозируют, что на данный момент России не угрожает безработица. Сейчас она находится на уровне 5,6% от уровня экономически активного населения и не должна превысить 5,8-5,9%.

Ранее в Минобрнауки рассказали, что больше всего страна нуждается в выпускниках инженерно-технических, естественно-научных, педагогических и медицинских специальностей. О словам глав ведомства Ольги Васильевой, 80% выпускников медицинских вузов находят работу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.