Пожарным и скорой помощи предложили таранить неправильно припаркованные автомобили

фoтo: Сeргeй Ивaнoв

В Oбщeствeннoй пaлaтe oбрaтили внимaниe нa прoблeму тoгo, чтo oпeрaтивныe службы зaчaстую нe мoгут дoбрaться до места вызова из-за хаотично припаркованных во дворах автомобилей. Это чревато гибелью людей при чрезвычайных ситуациях.

«Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — цитирует газета «Известия» зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидера общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова.

По его мнению, ущерб в подобных ситуациях должны покрывать страховые компании, а в конечном счете — хозяева перекрывших проезд транспортных средств. При этом президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс сомневается, что компании согласятся страховать риск «умышленного повреждения чужого имущества», или же это будет стоить «огромных денег».

Как сообщает издание, 7 декабря общественники намерены обсудить эту проблему с депутатами Госдумы и представителями страховых компаний. По итогам слушаний в парламент направят резолюцию с предложением освободить водителей оперативных служб от ответственности за повреждения неправильно припаркованных автомобилей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.