«Пьяного мальчика» никак не поделят: скандальное дело может поссорить силовиков

фoтo: Пaвeл Кузьмичeв

Пoслe рядa публикaций в СМИ, кoтoрыe вызвaли нeшутoчный рeзoнaнс в oбщeствe, к дeлу o гибeли пoд кoлeсaми aвтoмoбиля 6-лeтнeгo рeбeнкa, в крoви кoтoрoгo экспeрты якoбы нaшли 2,7 прoмиллe aлкoгoля, пoдключилoсь Глaвнoe слeдствeннoe упрaвлeниe СКР пo Мoскoвскoй oблaсти. Сыщики прoвeли беседу с отцом ребенка. Исходя из имевшейся информации, а также данных, полученных от отца, СКР по Московской области возбудил уголовное дело по статье «Халатность». В тот же день на допрос были вызваны горе-эксперты, которые нашли смертельную дозу алкоголя в крови ребенка.

Тем временем в МВД заявили, что судебно-медицинская экспертиза по ДТП была проведена бюро, не входящим в структуру ведомства.

— В связи с появлением в СМИ информации о якобы причастности сотрудников полиции к фальсификации результатов судебно-медицинской экспертизы по данному уголовному делу МВД России обращает внимание, что согласно действующему законодательству бюро судебно-медицинской экспертизы не входят в структуру министерства. В соответствии с УПК РФ в компетенцию следователей и дознавателей органов внутренних дел входит лишь вынесение постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз, — сообщила 16 июня официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Читайте материал: «Мизулина назвала ДТП с «пьяным» ребенком полнейшим беспределом и абсурдом»

На данный момент решается вопрос, кто же все-таки займется расследованием самого смертельного ДТП — Следственный комитет или МВД, сотрудников которого обвиняют в некомпетентности.

Пока же формально расследованием дела занимается МВД. Следственным управлением МУ МВД России «Балашихинское» после получения результатов автотехнической судебной экспертизы в отношении 31-летней Ольги Алисовой, управлявшей автомобилем, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». В отношении женщины также была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Впрочем, не исключено, что ситуация может измениться. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил СУ СКР по Московской области ходатайствовать о передаче в свое производство уголовного дела. Причем очевидно, что глава этого ведомства отступать не намерен.

— В случае отказа надзорного ведомства на региональном уровне в удовлетворении ходатайства вопрос о передаче уголовного дела будет решаться с руководством Генеральной прокуратуры РФ, — сообщили в СКР.

Читайте материал: «Отец «пьяного» ребенка, погибшего в ДТП, рассказал о кошмаре»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.