Российских водителей предлагают лишать прав за опасную езду

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Пoпрaвки, ужeстoчaющиe oтвeтствeннoсть для лиxaчeй нa дoрoгax, будeт рeкoмeндoвaть к принятию кoмитeт Гoсдумы пo гoсстрoитeльству и зaкoнoдaтeльству. Oб этом пишет газета «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета Вячеслава Лысакова.

Штраф за опасное вождение, согласно законопроекту, предлагается взимать в размере 5 тысяч рублей. За повторные аналогичные нарушения предусмотрены более серьезные санкции, а именно – лишение водительских прав на два года.

«Если человеку первый случай не послужит уроком и он будет продолжать себя так же вести, то надо предусматривать более серьезные меры воздействия, такие как обязательные работы, административный арест и лишение прав», — цитирует газета Лысакова.

Отмечается, что решение о лишении водительских прав при опасном вождении будет принимать автоинспектор, а не камеры, фиксирующие нарушения.

Термин «опасное вождение» предполагает отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом; резкое и неоднократное торможение; препятствование обгону; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты; несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала.

Сейчас штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, составляет 500 рублей, а за перестроение при интенсивном движении — полторы тысячи.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.