Секс в новогоднюю ночь признан важным фактором экономики

фoтo: pixabay.com

В Рoссии вплoть дo мoдeрнизaции кaлeндaря, кoтoрую прeдприняли бoльшeвики вскoрe пoслe свoeгo приxoдa к влaсти, прaзднoвaниe Нoвoгo гoдa прeбывaлo нa втoрыx рoляx. Глaвнoe сoбытиe, кoтoрoe oтмeчaли нa исxoдe дeкaбря, – Рoждeствo Xристoвo. A смeнa пeрвoгo мeсяцa зимы втoрым и oпрeдeляeмoe этим нoвoлeтиe в ту пoру былo всeгo лишь зaвeршeниeм рoждeствeнскиx тoржeств. 31 дeкaбря (пo стaрoму стилю) – Мaлaньин дeнь, нa кoтoрый приxoдится «oтдaньe» (oкoнчaниe) прaздникa Рoждeствa. Нaступившee пoслe этoгo 1 янвaря, сoглaснo цeркoвнoму кaлeндaрю, – дeнь, кoгдa oтмeчaeтся пaмять Вaсилия Великого.

Впрочем, погулять по случаю смены Маланьи Василием, наши прадеды тоже не отказывались. Недаром же издавна существовала на Руси поговорка: «нажарила-напарила, как на Маланьину свадьбу». Было принято, чтобы хозяйки готовили к встрече наступающего Нового года обильное угощение.

Вполне естественно, что первый день нового года считался в народе очень важным для всего последующего двенадцатимесячного периода. Русские крестьяне собрали массу примет, подсказывающих будущие перспективы. Вот лишь пара таких народных мудростей.

Если на Васильев день ветер разгулялся, значит, к осени наступающего года много орехов уродится.

Если, туман ляжет – жди будущим летом обильного урожая пшеницы.

Торговцы старались 1 января обязательно что-нибудь продать – пусть даже по мелочи, задешево. Важно сделать «почин»: тогда прибыльным будет торговое дело и в течение всего наступающего года.

В СССР указ, объявляющий первый январский день выходным, был опубликован 69 лет назад, на исходе 1947-го. Фактически тем самым возродили дореволюционную традицию. С давних времен считалось, что трудиться «на Василия Великого» (по крайней мере выполнять грязную и тяжелую работу) очень нежелательно: тому, кто пренебрежет таким правилом, потом весь год придется на трудовом фронте «вкалывать».

Читайте материал «Психологи дали три главных совета для счастья в Новом году»

Впрочем 31 декабря на календаре — это вовсе не стопроцентное условие встречи Нового года. Ведь в некоторых странах «стыковку» двух лет празднуют совсем в иные сроки.

У мусульман, например, такой символический рубеж приходится на 21 марта. Старинный обычай предписывает прорастить к этому дню зерна пшеницы или ячменя, символизирующие весну и начало новой жизни.

В Китае испокон веков существует традиция праздновать приход новолетия по лунному календарю. Каждый раз точная дата праздника определяется приходом второго новолуния после зимнего солнцестояния. Так что, согласно астрономическим законам, новогодняя гульба у «лунников» может случится в период между 21 января и 21 февраля. В 2017-м приход предстоящего Года Огненного Петуха состоится 28 января.

У вьетнамцев праздник смены лет называется Тет Нгуен Дан. Здесь верят, что в начале наступившего года бог, обитающий в каждом доме, обязательно отправляется на небо к Всевышнему с отчетом о том, что хорошего и плохого сделали за прошедшие 12 месяцев его «подшефные» обитатели жилища. Согласно преданию, путешествие «в высшие инстанции» домашнее божество совершает на спине рыбы, похожей на карпа. Именно поэтому во Вьетнаме существует давняя традиция: обязательно купить к Новому году живого карпа и потом выпустить его в реку или озеро.

Обычаев, ритуалов встречи Нового года у жителей разных стран множество. Среди них можно отыскать и весьма «пикантные».

Вот, скажем, обитателей некоторых островов Океании в канун новолетия совершают обряд поклонения кормилице-земле, в процессе которого ей в жертву приносят человеческую энергию. К осуществлению такой процедуры начинают готовиться заранее. В племени выбирают самую молодую семейную пару и запрещают ей в течение целых двух недель перед наступлением праздника заниматься любовью. Нарушить это «табу» у молодоженов нет никакой возможности: за ними круглосуточно следят соплеменники, в том числе и самые близкие члены семьи.

Зато в новогоднюю ночь изголодавшейся по сексу парочке разрешается оторваться на всю катушку. Сородичи с песнями и танцами, под барабанный бой провожают молодых супругов в поле и оставляют там наедине друг с другом. Согласно местным верованиям, считается, что интимные «упражнения» совершаются в этом случае не просто ради удовлетворения физиологических потребностей, но с гораздо более высокой – общественно-политической! – целью: мужчина и женщина, сливаясь в любовной страсти, передают земле энергию оплодотворения, благодаря которой в наступающем году созреет хороший урожай фруктов, овощей, злаков, и это обеспечит всем сородичам благополучное житье-бытье.

Читайте материал «Тайный смысл Года Петуха»

Смотрите фоторепортаж по теме:

Уникальные архивные кадры Нового года: от царских времен до СССР

29 фото

Смотрите видео по теме:
«Девочка поразительно отреагировала на сбежавший новогодний подарок»

0:40

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.