Флагман зеленой экономики

Зaмeнa рaбoчиx кoлeс нa Усть-Илимскoй ГЭС — чaсть бoльшoй прoгрaммы «Нoвaя энeргия», кoтoрую рeaлизуeт вxoдящaя в En+ Group кoмпaния «EврoСибЭнeргo» нa трex свoиx стaнцияx в Сибири, в тoм числe Брaтскoй и Крaснoярскoй. Дo кoнцa 2018 гoдa плaнируeтся мoдeрнизирoвaть гидрoaгрeгaты, зaмeнить 12 рaбoчиx кoлeс (из ниx дeвять ужe дoстaвили нa стaнции, a шeсть — устaнoвили), трaнсфoрмaтoры и oткрытыe рaспрeдeлитeльныe устрoйствa. В итoгe стaнции к 2018 гoду смoгут увeличить прoизвoдствo энeргии нa 1,5 млрд кВт/ч в гoд, используя тот же объем воды, что и сейчас. Столько потребляет, например, Республика Тыва за три года. «Программа «Новая энергия» позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Сибири, повысит надежность работы наших гидростанций и обеспечит потребности экономики в экологически чистой энергии», — говорит Вячеслав Соломин, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго».

Доля компании в выработке Сибири — около 40%. В Сибири энергетика практически поровну делится между угольной и гидрогенерацией, а потому усилия En+ Group, направленные на повышение эффективности своих ГЭС, так или иначе внесут весомый вклад в экологию всего макрорегиона. В компании подсчитали, что эффект от «Новой энергии» сопоставим со строительством новой ГЭС мощностью 300–400 МВт. Такие мощности позволят частично заместить выработку сибирских угольных электростанций: сэкономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократить выбросы парниковых газов от тепловой энергетики минимум на 2 млн тонн ежегодно. Сейчас компания рассматривает возможность комплексной модернизации еще одной своей ГЭС — Иркутской. Это позволит увеличить производство чистой электроэнергии еще на 200–300 млн киловатт-часов. В результате энергетика в Сибири должна стать более «зеленой».

Программа, стоимость которой превышает 15 млрд рублей, — один из столпов политики, которую последовательно проводит компания Олега Дерипаски. Компания пробует себя и в других сегментах возобновяемой энергетики: в декабре 2015 года она запустила солнечную электростанцию в Абакане, где фиксируется 310 солнечных дней в году, а сейчас совместно с учеными из Московского Государственного Университета ведет разработку фотоэлектрических элементов на основе перовскита. Это позволит строить более эффективные солнечные станции нового поколения.

За счет чистой эффективной генерации En+ планирует покрыть растущий спрос на энергию в Сибири. Тут строятся новые предприятия: РУСАЛ, который также входит в En+ Group, возводит Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы, Норникель реализует Быстринский металлургический проект в Забайкалье, а СП «Ростеха» и «Полюса» планируют вскоре приступить к освоению одного из крупнейших в мире месторождений золота «Сухой Лог» в Иркутской области. Кроме того, компания готова создавать спрос и самостоятельно: в мае компания запустила пилотный проект дата-центра в Иркутске. Такие объекты априори обладают высокой энергоемкостью. Учитывая близость к Китаю и наличие относительно дешевой гидрогенерации, мощность дата-центра в перспективе будет только нарастать. «Мы предполагаем, что себестоимость будет более чем в три раза ниже, чем в Гонконге, где расположено очень много китайских центров обработки данных. Мини-ЦОД в Иркутске позволит китайским партнерам протестировать каналы связи, и после этого мы сможем перейти к строительству более крупного ЦОДа», — отмечает гендиректор компании En+ Максим Соков.

Стратегия себя уже оправдывает. За четверть века тепловые электростанции группы (на них приходится порядка четверти мощностей En+), почти вдвое снизили выбросы парниковых газов. Добиться такого результата удалось и благодаря многим другим факторам — от общего «схлопывания» экономики в Сибири до сокращения потерь при передаче тепла, энергоэффективных проектов, закрытия «грязных» источников генерации и т.п. Но все же самым главным фактором стала модернизация ГЭС. И этот кейс — лучший показатель того, как в принципе можно перестраивать углеводородозависимую энергетику России на безуглеродное основание.

Андрей Миронов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.